17009С
Титульный экран
Содержание
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
СНИЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОДСТАНЦИИ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ
СИСТЕМА АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ ГЛАВНОГО КОРПУСА АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
РАЗРАБОТКА АКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА
ПИРАМИДАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ СЕЛЕКТИВНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ГИБРИДОМОБИЛЯ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ НАКОПИТЕЛЕМ И КОНДЕНСАТОРОМ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОСВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ МАШИН ПРИ ОДНОФАЗНОМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
КИНЕТИКА МЕТАНОВОГО СБРАЖИВАНИЯ В РЕАКТОРАХ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ
ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ АГРЕГАТЫ МЕТРОПОЛИТЕНА
ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ПЕРЕРЫВОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ
МИНИМИЗАЦИЯ СУММЫ СОСТОЯЩЕЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
МИНИМИЗАЦИЯ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ФОРМУЛ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКОБОК С ЛОГИЧЕСКИМИ СУММАМИ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ «УМНЫХ СЕТЕЙ»
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧНОЙ СИСТЕМЫ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ТРАНЗИСТОРНЫМ РЕДУКТОРОМ
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ ДЛЯ КОДОВЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА
НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ТЕПЛО ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЗЕМЛИ – ДОСТУПНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ




BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ


Вакуленко С. В. – студент группы Э-31 РФ, Алтайский край, г. Барнаул, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»





Ничто не стоит на месте и проектирование инженерных систем – не исключение. Еще одним доказательством этого является появление такого процесса как BIM-проектирование. BIM – Building Information Model – идея создания компьютерной модели всего проектируемого здания, которая будет содержать полную и развернутую информацию о нем от начала проектирования и вплоть до его демонтажа. Данная мысль была впервые сформулирована еще в 1975 году профессором Технологического института Джорджии Чаком Истманом. Но только не так давно началось массовое обсуждение и попытки к реализации этого инноваторского, принципиально нового подхода.


На рисунке 1 представлена схема, визуализирующая BIM модель здания.


Данное моделирование - это комплексный подход к решению задач проектирования строительства, инженерных систем; сбор информации о состоянии объекта на протяжении всего его жизненного цикла. В основе лежит трёхмерное моделирование с полной межсистемной интеграцией систем за счет связи атрибутов проекта с единой базой данных, что является важным аспектом в случае внесений изменений в какую-либо систему.


На данный момент уже есть отечественный опыт BIM-проектирования. Одной из компаний, ведущих разработку методик работы в средах BIM-проектирования является проектная мастерская «Артпот». На основании пробных работ мастерской «Артпот», выполненных в среде Revit, которая, в свою очередь, является средой для BIM-проектирования, были сделаны следующие выводы:


Рисунок 1 – Схема жизненного цикла проектируемого здания



1. Существует как минимум 3 проблемы (сложности) при данном виде проектирования:


– единая проектная сущность: работа с одним файлом-проектом, единым для всех проектировщиков различных инженерных систем;

– постоянное взаимодействие всех участников процесса: слаженная связь всех работников, занятых единым проектом;

– единая структура хранения и передачи данных: создание единых правил использования и изменения общих файлов, а также настройка удаленного доступа для одновременной работы инженеров смежных систем.


2. В настоящих условиях быстрый переход на BIM-проектирование, отказавшись от привычного и надежного программного обеспечения, невозможен. Поэтому переход должен осуществляться плавно – сначала возможна работа в среде с частью проекта, потом с использованием так называемого связующего звена – программы, которая привычна инженерам, а лишь только потом возможен полный переход при условии постепенного обучения персонала.


3. Следующим этапом в проектировании, вероятно, будет переход к проектированию в четырех измерениях, что подразумевает под собой динамичное развитие проекта уже на этапе строительства, то есть представление проекта в виде динамичной виртуальной модели. Это позволит прийти к безбумажному проектированию, что является неизбежностью в связи с неуклонно возрастающим потоком мультимедии. Кроме того, это сохранит огромный объем материалов, необходимых для печати документации.


Что же касается практической пользы от данного вида проектирования: BIM-проектирование позволяет собрать единую виртуальную модель, в которой возможно совместить работу инженеров различных инженерных систем. Это, в свою очередь, является очень удобным инструментом для работы с заказчиком при проектировании, при внесении изменений в проект, а также при анализе эксплуатируемого здания. Также этот проект является объектно-ориентированной цифровой моделью не только объекта, но и процесса его строительства. Как и было уже сказано, BIM-модель является идеальным инструментом для непосредственной работы проектной компании с заказчиком, так как заказчик может видеть все инженерные решения проекта, как совмещенно по всем системам, так и развернуто (отдельно по каждой). Это минимизирует или даже исключает фактор недопонимания и оптимизирует дальнейшую работу.


В ходе разработки платформ для BIM-проектирования обсуждался вопрос о формах вывода информации о модели. На данный момент общепризнанными, обеспечивающими универсальность и эффективность, формами являются:


– 2D и 3D чертежи модели;

– 2D файлы и объемные 3D модели для использования в различных CAD-программах;

– таблицы, ведомости, спецификации;

– файлы для использования в Интернет;

– файлы с инженерными заданиями на изготовление входящих в модель изделий и конструкций;

– файлы-заказы на поставку оборудования и материалов;

– результаты тех или иных специальных расчетов;

– видеоматериалы, отражающие моделируемые процессы;

– файлы с данными для расчетов в других программах;

– файлы презентационной визуализации и анимации модели

– виды объемных разрезов и других полных или не полных фрагментов проектируемого здания

– файлы для трехмерной печати;

– данные для изготовления модели или ее частей на станках с ЧПУ, лазерных или механических резаках либо других подобных устройствах;

– любые другие виды предоставления информации, которые потребуются при проектировании, строительстве или эксплуатации здания.


Несмотря на всю кажущуюся идеальность BIM-проектирования, есть особенности, о которых не стоит забывать. Например, нельзя считать, что прошел век классического проектирования, где необходим профессиональный подход опытных проектировщиков. Поэтому никогда не станет ненужной «старая гвардия», а лишь изменится инструмент проектирования. Ведь в BIM-проектировании нет никакого упоминания об искусственном интеллекте – его попросту там нет. Все решения при проектировании по-прежнему будет принимать человек. Комплексный подход при проектировании требует к себе еще большего внимания инженеров, так как необходимо в одной модели совместить проекты различных смежных систем, а соответственно, результаты работы различных специалистов. То есть, не стоит говорить, что BIM работает автоматически, скорее – помогает в сборе и систематизации информации. Кроме того, у BIM есть особенное свойство – модель не является статичной, а скорее наоборот – постоянно изменяющейся, а длительность ее существования полностью перекрывает «жизненный цикл» проектируемого объекта. В то же время, BIM не исключает появление ошибок в проекте. Это объясняется всё тем же – человеческий фактор. Конечно, имеет место и ошибки вследствие сбоя в работе программ, выхода из строя оборудования и других факторов.


Подводя итоги, хотелось бы отметить, что BIM-технология проектирования несомненно является новым витком в эволюции систем проектирования инженерных систем. Как и любая новая технология BIM на сегодняшний момент является "сырой" средой проектирования в виду многих проблем, таких как: сложность проектирования в программном обеспечении; кроме того, одновременная работа проектировщиков над одним проектом является проблемой как с точки зрения программных продуктов, так и обеспечения необходимым оборудованием, что является серьезным пунктом по затратам даже для серьезных проектных мастерских. BIM-проектирование – это новый стиль работы, основанный на новых правилах и принципах, позволяющих совмещать работу различных специалистов в одну модель. Этим принципам необходимо будет научиться инженерам, как только начинающим свою деятельность инженеров-проектировщиков, так и уже опытным работникам, проработавшим не один десяток лет с CAD-программами.



Список использованных источников:

1. Профессия. Переход на BIM-проектирование. Российский опыт [Электронный ресурс] : статья : интернет-издание archspeech. – Москва, 2017. – Режим доступа: http://archspeech.com/article/perehod-na-bim-proektirovanie-rossiyskiy-opyt

2. BIM: что под этим обычно понимают [Электронный ресурс] : статья : isicad. – Москва, 2010. – Режим доступа: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14078.

3. Что такое BIM [Электронный ресурс] : статья : Группа компаний Инфарс. – Москва, 2016. – Режим доступа: https://infars.ru/bim/