17009С
Титульный экран
Содержание
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
СНИЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОДСТАНЦИИ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ
СИСТЕМА АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ ГЛАВНОГО КОРПУСА АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
РАЗРАБОТКА АКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА
ПИРАМИДАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ СЕЛЕКТИВНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ГИБРИДОМОБИЛЯ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ НАКОПИТЕЛЕМ И КОНДЕНСАТОРОМ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОСВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ МАШИН ПРИ ОДНОФАЗНОМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
КИНЕТИКА МЕТАНОВОГО СБРАЖИВАНИЯ В РЕАКТОРАХ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ
ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ АГРЕГАТЫ МЕТРОПОЛИТЕНА
ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ПЕРЕРЫВОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ
МИНИМИЗАЦИЯ СУММЫ СОСТОЯЩЕЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
МИНИМИЗАЦИЯ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ФОРМУЛ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКОБОК С ЛОГИЧЕСКИМИ СУММАМИ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ «УМНЫХ СЕТЕЙ»
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧНОЙ СИСТЕМЫ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ТРАНЗИСТОРНЫМ РЕДУКТОРОМ
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ ДЛЯ КОДОВЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА
НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ТЕПЛО ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЗЕМЛИ – ДОСТУПНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ




ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ


Тюкалова А. Д. – студент группы Э-31, Годецкая Т. Е. – старший преподаватель РФ, Алтайский край, г. Барнаул, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»



В настоящее время энергоэффективность является одной из важнейших составляющих любой сферы деятельности как для нашей страны в целом, так и для г. Барнаула в частности. Рациональное использование энергетических ресурсов позволяет уменьшить расходы предприятия, снизить себестоимость выпускаемой продукции и, таким образом, повысить экономическую эффективность производства. При этом, с точки зрения охраны окружающей среды бережное расходование ресурсов способствует уменьшению негативного влияния на экологию и сохранению природных ресурсов.


В нашей стране энергоэффективностью занимаются на государственном уровне, что говорит о безусловной важности этого понятия. С 2009 года действует федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...». Исходя из данного закона, повышение энергоэффективности во всех отраслях жизнедеятельности человека достигается с помощью таких мероприятий, как:


       ограничение или запрет производства товаров с высоким потреблением энергии, при условии наличия на рынке более энергоэффективных аналогов;

       запрет на выпуск, реализацию и импорт ламп накаливания мощностью 100 ватт и более;

       требование маркировки бытовых приборов, компьютерной и оргтехники в соответствии с классом энергоэффективности;

       соответствие требованиям энергетической эффективности вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений, также в них обязательна установка приборов учета;

       ежегодное сокращение энергопотребления каждого бюджетного предприятия не менее, чем на 3% в течение пяти лет;

       заключение энергосервисных контрактов и т. д. [1].


Увеличение энергоэффективности может быть достигнуто с помощью минимизации потерь электроэнергии. При этом значительная часть энергии на предприятиях расходуется на обеспечение собственных нужд, именно там заключена и немалая часть потерь, которых можно избежать. Поэтому одним из наиболее действенных способов уменьшения потерь является рациональный расход энергии на обогрев оборудования и помещений. Это может быть осуществлено путем частичной модернизации уже имеющейся системы обогрева или же полным обновлением тепловой системы с внедрением новых технологий.


Цель тепловой энергетики, как и всей энергетики в целом, – это надежное, безотказное обеспечение потребителей энергией с минимальными её потерями. Непроизвольные потери происходят на каждом этапе: при производстве, транспортировке и потреблении энергии.


Потери при производстве могут быть связаны с недожогом топлива и утечкой энергии через обмуровку котлов, что происходит из-за их несвоевременной чистки и наладки, а также из-за несоответствия реальной нагрузке горелок, устанавливаемых на котлоагрегате. Эти и другие причины потерь энергии при производстве являются неявными и сложно определяемыми, но при этом могут достигать 20–25%.


Потери при транспортировке в большей мере происходят из-за использования мощных сетевых насосов с низким КПД, а также из-за большой протяженности трубопроводов и низкого качества изоляции теплотрасс. Величина потерь при транспортировке должна быть не более 6–7%, но фактически это значение может быть в 2–3 раза больше допустимого.


Потери на объектах потребления тепловой энергии являются наиболее существенными. Главные причины потерь при потреблении – это нерациональная тепловая схема объекта, неравномерное распределение тепла по объекту и несоответствие характера отопления текущим погодным условиям. Значение потерь при потреблении может достигать 35% от тепловой нагрузки.


Таким образом, минимизация потерь, и как следствие повышение энергетической эффективности, при производстве, передаче и потреблении энергии является одной из важнейших задач энергетики.


Существуют различные системы управления обогревом, применяемые на сегодняшний день. Наиболее широкое распространение имеет ручное сезонное включение и отключение обогрева, которое характеризуется высокими затратами электрической энергии, и соответственно, крайне низкой энергоэффективностью. Потери энергии при использовании данного способа могут достигать 30-40%. Кроме того, поддерживать температуру выше нормы не только экономически не выгодно, но к тому же, она оказывает негативное влияние на состояние оборудования. Более низкие температуры, в свою очередь, экономят электроэнергию, однако, могут привести к преждевременному отказу оборудования.


Различают три основных вида локального обогрева:


       инфракрасный обогрев (радиационный);


При использовании конвективных систем обогрева существует проблема неравномерного обогрева – температура воздуха меняется в зависимости от высоты. Инфракрасные обогреватели решают данную проблему, так как передают тепло поверхностям твердых предметов. Это обеспечивает до 40% энергосбережения. Кроме того, данное устройство позволяет нагревать только необходимые объекты, а не весь объём помещения. Но приобретение и обслуживание инфракрасных обогревателей требует не малых затрат, а также при непрерывной работе они расходуют большое количество электроэнергии. При подключении автоматики системы инфракрасного обогрева становятся наиболее эффективными.


       индукционный нагрев;


Индукционный нагрев – это метод бесконтактного нагрева любого электропроводящего материала токами высокой частоты и силы. Данное устройство характеризуется высокой скоростью разогрева; электропроводящих материалов удобством эксплуатации, благодаря небольшому размеру индуктора, и простотой управления циклами нагрева и охлаждения. Но при всём этом данное оборудование является дорогостоящим, а также для его настройки и ремонта необходим квалифицированный персонал.


       конвективный обогрев (контактный)


Конвективные нагреватели наиболее широко используются в настоящее время. Они не требуют специального монтажа или обслуживания и характеризуются компактностью бесшумностью и дешевизной. Принцип их работы основан на естественных физических процессах циркуляции воздуха.

Каждая из этих систем обогрева хорошо справляется со своими задачами и может быть использована на подстанции для обогрева оборудования, но без использования надлежащей автоматики все они могут оказаться экономически невыгодными.


Есть два вида систем автоматизации обогрева:


       локальная;

       централизованная.


Локальная автоматизация тепловых систем зданий и сооружений обеспечивает полностью независимое управление технологическим процессом и защиту оборудования. Системы локальной автоматики могут поставляться как в комплексе с инженерным оборудованием, так и проектироваться отдельно с учетом дополнительных специфических требований.


В последнее время постепенно на предприятиях вводятся в эксплуатацию системы автоматики управления обогревом, простейшие из которых основаны на электромеханических терморегуляторах, и осуществляют включение и отключение обогрева в соответствии с фактической температурой помещения или оборудования. По сравнению с неавтоматическим обогревом, данные системы имеют как достоинства, так и недостатки. Электромеханические реле характеризуются низкой надежностью и коротким сроком службы, а также они требуют постоянного технологического обслуживания.


Надёжным путем к решению данной проблемы является совершенствование систем управления обогревом, а именно, их перевод на микропроцессорную базу, основанную на комбинации микропроцессорных систем управления и средств бесконтактной коммутации нагревательных элементов. Главные преимущества микропроцессорных систем:


       высокая надежность;

       многофункциональность;

       удобство использования;

       высокая точность измерения и поддержания температуры;

       компактность.


Кроме того, модернизация систем обогрева приведет не только к уменьшению потерь энергии, но и к увеличению срока службы используемого оборудования.


Таким образом, разработка и внедрение современных микропроцессорных систем управления обогревом на предприятиях позволит значительно повысить их энергоэффективность, что наилучшим образом повлияет как на работу данных предприятий, так и на благосостояние города и его жителей в целом.



Список использованных источников:

1.        Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ.