17009С
Титульный экран
Содержание
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
СНИЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОДСТАНЦИИ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ
СИСТЕМА АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ ГЛАВНОГО КОРПУСА АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
РАЗРАБОТКА АКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА
ПИРАМИДАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ СЕЛЕКТИВНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ГИБРИДОМОБИЛЯ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ НАКОПИТЕЛЕМ И КОНДЕНСАТОРОМ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОСВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ МАШИН ПРИ ОДНОФАЗНОМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
КИНЕТИКА МЕТАНОВОГО СБРАЖИВАНИЯ В РЕАКТОРАХ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ
ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ АГРЕГАТЫ МЕТРОПОЛИТЕНА
ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ПЕРЕРЫВОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ
МИНИМИЗАЦИЯ СУММЫ СОСТОЯЩЕЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
МИНИМИЗАЦИЯ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ФОРМУЛ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКОБОК С ЛОГИЧЕСКИМИ СУММАМИ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ «УМНЫХ СЕТЕЙ»
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧНОЙ СИСТЕМЫ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ТРАНЗИСТОРНЫМ РЕДУКТОРОМ
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ ДЛЯ КОДОВЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА
НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ТЕПЛО ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЗЕМЛИ – ДОСТУПНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ




ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ


Мартыненко В. А. – студент группы Э-31, Шипицына Е. В. – доцент РФ, Алтайский край, г. Барнаул, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»



Не вызывает сомнения тот факт, что основным видом экономической деятельности современной цивилизации является производство товаров и услуг. Для производства товара или выполнения услуги требуется некоторое количество электроэнергии. Указанная специфика электрической энергии отличает энергетику от других отраслей народного хозяйства, потому что от того, насколько эффективным будет управление энергетикой, зависит уровень жизни общества. Следовательно, имеется необходимость понимания закономерностей, не зависящих от человека, на основании которых выстраивается любая научно-прикладная и фундаментально-научная сфера деятельности человечества.


Всякое управление подразумевает под собой наличие какой-либо цели (управление без цели невозможно). Таким образом, процесс управления отдельной отраслью подразумевает наличие целей по отношению к процессам, носящим объективный характер и протекающим в окружающей среде.


В энергетике, в частности, для повышения качества управления данной отраслью следует наполнить метрологической состоятельностью последовательность следующих этапов, отвечающих как за качество управления целой отраслью, так и на различных уровнях взаимовложенности процессов.


Определение фактора среды, в отношение которого имеется потребность управления. В электроэнергетике к таким факторам можно отнести: рост потребления и, следовательно, динамическое изменение величины потерь электрической энергии, изменение цен на тарифы электроэнергии, технический износ оборудования. Отличительная особенность данного этапа – это способность субъекта управления различать из множества объективно существующих процессов те, которые обладают наибольшей значимостью и порождают множество других.


Формирование стереотипа распознавания этого фактора в перспективе. На данном этапе следует решить задачу о создании метрологии, которая может выражаться в различных формах: математических моделях, лексических формулировках и иных способах описания, от их точности будет зависеть качество управления процессом.


Создание вектора целей управления в отношении выбранного фактора или группы факторов с целью внесения его в общий вектор целей структуры управления. Осуществляется это на основе решения задачи об устойчивости объекта либо процесса управления, под которой понимается предсказуемость его поведения под влиянием внешних факторов среды и внутренних факторов системы управления. Неоспоримо то, что энергетика не может рассматриваться обособленно от других сфер общественной деятельности, таких, например, как экономика, экология, политика и др. Внесение выявленного фактора среды в общий вектор цели системы управления, может оказывать влияние на существующую иерархию векторов целей.


Выработка концепции и стратегии выполнения поставленных задач и достижения поставленных целей, которые определены субъектом управления на заданные сроки.


Организация целесообразных структур, которые будут осуществлять управление. Такими структурами могут выступать информационно-алгорит­мические и материальные структуры, по которым осуществляется циркуляция информации с момента целеполагания, и в дальнейшем, в процессе управления.

Контроль деятельности структур в процессе управления, осуществляемого ими, и координация взаимодействия различных структур.


Ликвидация структур по факту достижения ими заданной цели с целью высвобождения ресурсов системы управления, что позволит использовать освободившийся потенциал для организации новых структур, а также поддерживать ликвидированные структуры в работоспособном состоянии до следующего использования.


Представленная последовательность этапов – это полная функция управления [1].


Полная функция управления (ПФУ) - одно из важнейших и ключевых понятий достаточно общей теории управления, с его помощью можно идентифицировать объективные явления независимо от среды протекания рассматриваемого процесса. Благодаря ПФУ возможна полная оценка состояния процесса управления. В случае обрыва последовательности этапов или не разрешения субъектом управления по каким-либо причинам, появляются условия для возможного снижения качества управления. Благодаря такой последовательности этапов появляется возможность осуществлять управление любыми процессами по полной функции – таким образом обеспечивается высокий уровень качества управления процессом с момента целеполагания и в течение всего процессе управления.


Электроэнергетика имеет отличительную особенность - повышение себестоимости электроэнергии приведет к росту тарифов, что, в свою очередь, очевидно приведет к повышению стоимости практически всех товаров, производимыми обществом. Энергетика, на ряду с любой другой наукой, должна быть наделена адекватной метрологией, которая будет включать в себя: приборно-измерительную базу, а также понятийно-терминологический аппарат, основываясь на которых будут осуществляться процессы выявления и описания объективных закономерностей и природы их происхождения.

Требуется рассмотреть процесс роста потребления электроэнергии и дать определение данному явлению.


Для чего человечеству нужна электроэнергия? Электрическая энергия используется обществом и отдельными его членами для удовлетворения разного рода потребностей. В процессе глобализации и общественного объединения труда, а также для удовлетворения потребностей требуется обеспечить процессы производства и потребления необходимым и достаточным количеством электрической энергии определенного качества. Различные потребности имеют свои особенности и специфику. В действительности же, спектр потребностей общества зависит от различных условий: климатических, географический, демографических и т. д.


Существуют ли процессы производства и потребления материальных благ, оказывающие своё негативное воздействие на экологическую обстановку? Какой должна быть политика государства в отношении к таким процессам? Решение данного вопроса должно рассматривать спектр разграничения характера потребностей с учётом различных особенностей и выделять из этого множества потребностей, являющихся непредсказуемыми и разрушительными по своему характеру.


Основываясь на выше сказанном, определим, что же называется ростом потребления электроэнергии.


Процесс роста потребления электроэнергии – это увеличение доли производимой электроэнергии в процессе объединения труда, направленного на удовлетворение всего спектра потребностей различного характера общества в целом и отдельных его членов. Исходя из составленного определения, целесообразным будет ознакомиться с тем, какое внимание уделяется фактору роста потребления электрической энергии со стороны государства [2, 4].

Как было сказано выше, указанное обстоятельство представляет собой объективный процесс, оказывающий влияние на экономику, энергетику и другие отрасли общественной деятельности. Снижение выработки мощностей может оказать негативное влияние на экономическое благосостояние общества. Значит, существует необходимость обеспечения процесса передачи и потребления электрической энергии необходимым уровнем надёжности функционирования. Эта задача решается благодаря функционированию релейной защиты и автоматики, однако надёжность всей системы зависит от способности элементов структуры сетей выполнять заданные функции с определённым запасом устойчивости и сроком эксплуатации оборудования.

Постоянный рост потребляемой электроэнергии воздействует на электроэнергетическую систему, от которой, в основном, зависит величина потерь [3]. Данный фактор будет оказывать своё влияние в перспективе, постоянно увеличивая объём информации, обрабатываемый системой управления. Прогнозирование характера появления и специфики новой информации представляет собой очень сложную задачу. Важность для структур, определяющих концепцию управления электроэнергетикой, представляет задача создания схемы управления, способной своевременно реагировать и адаптировать потенциал системы к разрешению появляющихся задач.


Выводы.


С точки зрения достаточно общей теории управления сделано краткое описание объективного фактора окружающей среды, оказывающего своё влияние на общество в целом и электроэнергетику в частности.


Увеличение числа параметров управления процессом способствует более детальной оценке качества управления с учетом реального воздействия электроэнергетики на другие сферы, однако это нуждается в более детальной проработке и учёте в рамках государственной политики.


Дифференциация характера потребностей общества способствует устранению излишков нагрузки на объекты электроэнергетики, тем самым снижается величина потерь электроэнергии в элементах сети. Однако эта задача представляет собой целый комплекс вопросов и не может решаться только в сфере электроэнергетики, она требует совместного участия сразу нескольких сфер общественной деятельности.


Более точное выявление и решение проблем, имеющих большое значения для общества, возможно на основании теории, способной выполнять функцию междисциплинарного взаимодействия. Данная теория рассмотрена в представленной статье.


Список использованных источников:

1. Достаточно общая теория управления. (Вторая редакция 2003–2004 гг.) – Москва : НОУ «Академия управления», 2011 г. – 416 с.

2. Министерство энергетики Российской Федерации. Энергетическая стратегия россии на период до 2035 года. / Москва – 2014. – 237 c.

3. Поспелов Г. Е. Потери мощности и энергии в электрических сетях. / Под ред. Г. Е. Поспелова. – Москва : Энергоиздат, 1981. – 216 с., ил.

4. Правительство Российской Федерации. Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации. / Москва. 2013 г. № 511-р – 43 с.