17009С
Титульный экран
Содержание
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
СНИЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОДСТАНЦИИ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ НА ОБЪЕКТАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
BIM-ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ
СИСТЕМА АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ ГЛАВНОГО КОРПУСА АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
РАЗРАБОТКА АКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА
ПИРАМИДАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ СЕЛЕКТИВНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ГИБРИДОМОБИЛЯ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ НАКОПИТЕЛЕМ И КОНДЕНСАТОРОМ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОСВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ МАШИН ПРИ ОДНОФАЗНОМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
КИНЕТИКА МЕТАНОВОГО СБРАЖИВАНИЯ В РЕАКТОРАХ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ
ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ АГРЕГАТЫ МЕТРОПОЛИТЕНА
ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ПЕРЕРЫВОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИКИ
МИНИМИЗАЦИЯ СУММЫ СОСТОЯЩЕЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
МИНИМИЗАЦИЯ АЛГЕБРО-ЛОГИЧЕСКИХ ФОРМУЛ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКОБОК С ЛОГИЧЕСКИМИ СУММАМИ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ «УМНЫХ СЕТЕЙ»
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧНОЙ СИСТЕМЫ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ТРАНЗИСТОРНЫМ РЕДУКТОРОМ
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ ДЛЯ КОДОВЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА
НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ТЕПЛО ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЗЕМЛИ – ДОСТУПНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ




НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ТЕПЛО ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЗЕМЛИ – ДОСТУПНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ


Шарипов Н. Б. – стажер, Федянин В. Я. – д.т.н., профессор Республика Таджикистан, г. Курган-Тюбе, Институт энергетики РФ, Алтайский край, г. Барнаул ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»





Проблема использования возобновляемых источников для теплоснабжения жилых домов актуальна для сельских регионов Алтайского края, где проживает около половины всего населения. Цель данной работы – исследование технологий снабжения зданий теплом для обеспечения в них комфортного микроклимата за счет тепловой энергии поверхностных слоев Земли.


Применение теплонасосных установок (ТНУ) для отопления дает заметный экономический и энергосберегающий эффект за счет высокой эффективности преобразования электроэнергии по сравнению с электронагревателями и электрическими отопительными котлами.


Для изучения работы теплонасосной системы отопления разработана и смонтирована система теплоснабжение жилого здания, построенного в районе малоэтажной застройки города Барнаула.


При проектировании здания была поставлена цель – уменьшить удельный расход тепловой энергии на отопление на 60÷65% по сравнению требуемым расходом в соответствие с территориальными строительными нормами Алтайского края [1].


Основные теплоэнергетические параметры здания рассчитанны с помощью компьютерной программы [2]. Расчеты показывают, что удельный расход тепловой энергии на отопление ниже нормативного [1] на 36%.


Основные расходы энергии в эксплуатируемых зданиях связаны с возмещением тепловых потерь через ограждающие конструкции, с горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, освещением, приготовлением пищи, работой лифтов в многоэтажных домах, использованием электрических бытовых машин, приборов и средств технической коммуникации. Проблема состоит в том, чтобы, поддерживая комфортные условия микроклимата, минимизировать потери энергии. Исходя из этого и рассматривая возможный вклад возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе здания, необходимо рассматривать здание как единую энергетическую систему, в которой взаимодействуют потоки энергии разного вида. Поскольку капитальные вложения, связанные с использованием возобновляемых источников, значительны, а плотности потоков этих видов энергии невелики, здания должны иметь минимальные потери энергии в окружающую среду.


Система сбора низкопотенциального тепла с вертикальным грунтовым теплообменником представляла собой шесть скважин глубиной от 23 до 71 м, размещенных на приусадебном участке.




Рисунок 1 - Схема размещения вертикальных грунтовых теплообменников



В каждую скважину был помещен U-образный грунтовый теплообменник, по одной ветви которого теплоноситель подается вниз, а по другой возвращается в систему. В качестве теплоносителя системы сбора низкопотенциального тепла грунта, исходя из имеющегося опыта использования грунтовых теплообменников в условиях юга Западной Сибири, выбран 36%-ый водный раствор этиленгликоля с температурой кристаллизации -20 °С. Герметичный грунтовый теплообменник, предварительно испытанный под давлением, погружался в скважину. Перед погружением в заполненную буровым раствором скважину U-образный теплообменник заполняется водой и к нижнему концу теплообменника подвешивается дополнительный груз, чтобы предотвратить его всплытие. Количество теплообменников было выбрано с большим избытком для проведения серии предварительных исследований с целью выявления факторов, влияющих на удельный теплосъем вертикального теплообменника. Результаты предварительных исследований показали, что средний тепловой поток в расчете на погонный метр скважины практически не зависит от глубины. Основные факторы, определяющие интенсивность теплосъема – температурно-гидравлический режим теплообменника и влажность грунта Производительность рассмотренных грунтовых теплообменников лежит в интервале 25÷50 Вт/м.


В процессе опытной эксплуатации системы проводились измерения следующих параметров: температуры теплоносителя на входе и выходе грунтового теплообменника и расход теплоносителя в контуре «грунтовый теплообменник – испаритель теплового насоса»; температуры теплоносителя на входе и выходе теплообменника-конденсатора и расход теплоносителя в контуре «конденсатор теплового насоса – бак-накопитель тепла» системы теплоснабжения здания; электрической энергии, потребляемой компрессором и циркуляционными насосами грунтового теплообменника и отопительного контура. Фиксировалась температура наружного воздуха.


Величины энергетических потоков тепла и электроэнергии за три месяца отопительного периода 2015/2016 г.г. приведены в Таблице 1.

Коэффициент преобразования (КОП) теплонасосной системы отопления рассчитывался по формуле:


КОП = ,



где Q – тепло, отданное в систему отопления, кВтч;


E – электроэнергия, затраченная на работу теплового и циркуляционных насосов, кВтч.



Таблица 1

Период

испытаний

Расход электроэнергии, кВт*ч

Отдано в систему

отопления тепла, кВт*ч

КОП

1

14.12.2015 ÷ 31.12.2015

227

718

3,16

2

01.01.2016 ÷ 31.01.2016

469

1565

3,34

3

01.02.2016 ÷ 14.02.2016

253

727

2,87



Средняя величина КОП= 3,17.


Полученные значения коэффициента трансформации позволяют оценить, сколько привозного топлива можно заместить на низкопотенциальное тепло с помощью теплонасосных систем.


Для примера рассмотрим два варианта системы отопления жилого дома с отапливаемой площадью 100 м2. Приведем краткую характеристику климатических факторов места расположения здания. Расчетные температуры наружного воздуха (°С ):


- наиболее холодной пятидневки – 39;

- средней за отопительный период – 7,7.


Продолжительность отопительного периода – 221 сут.


С учетом регионального норматива [3] удельный расход тепловой энергии на отопление такого здания равен 125 кДж/(м2ºС.сут). Сезонная потребность в отопительном тепле рассматриваемого здания составит:



Для обеспечения этого тепла с помощью традиционной системы печного отопления (КПД=30%) потребуется доставить потребителю угля.


Теплонасосная система отопления затратит электроэнергии, для выработки которой на тепловой электростанции необходимо сжечь (с учетом 15% потерь при передаче электроэнергии) угля. Таким образом одна теплонасосная установка снижает в раза потребление угольного топлива, расходуемого на отопление сельских зданий. Загрязнения окружающей среды уменьшаются на еще более значительную величину, т.к. при сжигании топлива на ТЭЦ производят очистку продуктов сгорания перед их выбросом в атмосферу, а деревенские печи выбрасывают продукты сгорания без очистки и на небольшом расстоянии от поверхности почвы.


Основные результаты экспериментальных исследований:


- удельный теплосъем U-образного теплообменника зависит от расхода теплоносителя и может устойчиво поддерживаться в диапазоне 20÷35 Вт на погонный метр скважины;

- значение эффективного коэффициента трансформации теплонасосной системы (с учетом электроэнергии, потребляемой циркуляционными насосами) поддерживается в диапазоне 3,0÷3,5 путем эффективного погодозависимого регулирования режимов работы установки;

- оценка потенциала возобновляемого тепла, поступающего в поверхностные слои Земли за счет поглощения солнечной радиации, показывает, что энергии, поглощаемой поверхностью 3÷3,5 м2 почвы, достаточно для обеспечения теплом одного квадратного метра отапливаемой площади малоэтажного здания с нормативным уровнем теплозащиты.



Список использованных источников:

1. Федянин В. Я., Мещеряков В. А. Инновационные технологии для повышения эффективности алтайской энергетики: Монография Барнаул: Изд-во ААЭП, 2010. – 192 с.

2. Климат Барнаула [Текст]: научное издание / Под ред. С. Д Кошинского и В. Л. Кухарской. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1984. – 139 с.

3. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий. – М. Госстрой России, 2004. – 42 с.