В 1584 году умирает русский царь Иван Васильевич Грозный, из славного древнего рода Рюриковичей, он на момент смерти не был последним Рюриковичем - у него ещё оставались два сына: средний - Федор и младший Дмитрий, а старший сын Иван, если верить знаменитой картине Ильи Репина, получил смертельный удар посохом в голову от своего импульсивного отца, хотя наиболее вероятной версией считается, что старший сын Ивана Грозного был отравлен.
Историческая ситуация к концу 16 века в России складывалась следующим образом...
Царь Иван Четвёртый, по прозванию «Грозный», покинул этот мир в тяжёлую пору для Руси. Ливонская война со шведами и поляками, длившаяся четверть века, с 1558 по 1583 годы, имела для Русского Царства тяжелейшие последствия. Единственным положительным результатом этой войны явилось полное уничтожение старинного традиционного врага Руси - Ливонского Ордена (Конфедерации Ливонских государств). Но не менее старый и ещё более традиционный враг Руси- шведы никуда не делись и, более того, вышли в конечном итоге победителями из этой многолетней тяжёлой и кровопролитной войны - Ивану Грозному так и не удалось пробиться к берегам Финского залива и заиметь выход к Балтийскому морю. Кроме шведов у Русского государства имелся другой смертельный и грозный враг: Речь Посполитая (объединившиеся Великое Княжество Литовское и Королевство Польша; буквальный перевод словосочетания «Речь Посполитая» на русский язык звучит как: «общее дело»).
Страна после смерти Ивана Грозного пребывала фактически в полной разрухе. Кроме Речи Посполитой и шведов Русскому государству не давали покою крымские татары (вассалы Османской империи).
На царский престол после смерти Ивана Грозного садится его средний сын, Фёдор Иоаннович, значительно уступавший отцу по основным интеллектуальным и морально - волевым характеристикам, сразу же попав в сильнейшую зависимость от придворных бояр, возглавляемую шурином Ивана Грозного, Борисом Годуновым. А младший сын Ивана Грозного от его шестой жены- Дмитрий растёт физически очень развитым, умным и энергичным мальчиком, ко-торый мог стать достойным преемником своего выдающегося отца. Но в 1591 году в Угличе царевич Дмитрий неожиданно погибает, якобы во время неосторожной игры «в ножички» - по официальной версии «нечаянно закалывает сам себя». В это никто не верит и многие по-дозревают, что убийство малолетнего Дмитрия подстроил Борис Годунов.
Одновременно продолжаются нескончаемые вооруженные конфликты на западе и северо-западе с поляками и шведами, на южных рубежах - с татарами. Площадь Русского государства начинает достаточно быстро и неуклонно уменьшаться, Русь, оставшаяся без твердой центральной власти, начинает изнемогать в неравной борьбе с целой сворой многочисленных и свирепых врагов.
В 1598 году умирает последний из династии Рюриковичей, Федор Иоаннович, который не оставил после себя наследника. Бояре официально возводят на царский престол шурина Ивана Грозного, бывшего ближайшего сподвижника Малюты Скуратова, Бориса Годунова. Но Борис Годунов - не Иван Грозный и - не Рюрикович. Он больше озабочен вопросами собственной безопасности, нежели безопасностью Русского государства. Его авторитет, как нового царя, постепенно начинает ослабевать. Поляки продолжают свою экспансию на западные русские земли, медленно, но, верно, продвигаясь на восток в сторону Москвы.
В феврале 1600 года в Перу произошло катастрофическое извержение вулкана Уайнапутина, явившееся одним из сильнейших вулканических извержений за всю писанную историю человечества. Выброс в земную атмосферу колоссального количества вулканического пепла спровоцировал настоящий климатический коллапс во всем Северном Полушарии - наступило кратковременное, так называемое «Малое оледенение». Всё лето 1601 года на Руси средние температуры стабильно держались на отметке около нуля градусов по Цельсию, в результате чего погиб весь урожай основных зерновых и овощных культур. Последовавшее за неурожаем отсутствие кормов повлекло за собой массовый падеж домашних скота и птицы. В стране начался страшный невиданный доселе голод. Такая погода свирепствовала с 1601 по 1603 годы. За это время в одной только Москве и ближайших окрестностях от голода умерло 127 тысяч человек. Страна оказалась в буквальном смысле на краю гибели. Катастрофичность состояния экономики значительно усугублялось внутренними очагами народных волнений и серьёзными внешнеполитическими обстоятельствами (Речь Посполитую и Скандинавский полуостров суровый климатический катаклизм миновал стороной, потому что территории этих стран обогревал Гольфстрим). На Руси то тут, то там вспыхивают вспышки каннибализма. Оголодавшие и вконец обнищавшие крестьяне по всей стране сбиваются в разбойничьи шайки. Под Москвой в течение почти всего 1603 года действовала разбойничья армия некоего Хлопка. В конце концов правительственные войска полностью разгромили армию разбойников, но заметно легче в Москве, как и на всей Руси, не стало.
В этих условиях в 1604 году не мог не появиться Лжедмитрий, как потенциальный спаситель Отечества! Имя убиенного венценосного отрока Дмитрия присвоил ловкий проходимец - беглый монах Чудовского монастыря Григорий Отрепьев. Верно оценив ситуацию, Григорий Отрепьев обратился со своей идеей к крупному польскому земельному магнату Мнишеку, входившему в ближайшее окружение короля Сигизмунда. Идея Гришки Отрепьева провоз-гласить его воскресшим царевичем Дмитрием и, поставив во главе польской армии, идти на Москву и вернуть себе «по праву рождения» трон московских царей очень понравилась польскому королю Сигизмунду. Сказано - сделано и огромное войско во главе с Лжедмитрием отправилось в поход на Москву. Нужно сказать, что основу армии Лжедмитрия составляли донские и за-порожские казаки, считавшие Бориса Годунова абсолютно «пустым местом» и искренне верившие, что вернуть себе московский трон идёт настоящий, чудом спасшийся в малолетстве, родной сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий.
В апреле 1605 года неожиданно умирает Борис Годунов. Освободившееся место на царском престоле занимает его сын Фёдор Второй (Борисович), но спустя месяц после коронации его убивают недовольные бояре.
Москва колокольным звоном встречает Лжедмитрия во главе с его армией. Но Лжедмитрий правит только год, с 1605 по 1606гг. Бояре, первоначально поддержавшие самозванца, увидев, что тот проводит откровенно антирусскую, пропольскую политику, убивают его и избирают нового царя - Василия Шуйского. Естественно, что новый царь устраивает не всех и общая внутренняя ситуация на Руси носит взрывоопасный характер.
В 1606 году вспыхивает крестьянское восстание под руководством Ивана Болотникова, объявившего себя «крестьянским царём». Восстание Болотникова длилось целый год. Восстав-шие достигают больших успехов и едва не берут штурмом Москву. Но в решающей битве правительственные войска разбивают крестьянскую армию Болотникова. А сам Иван Болотников в конечном итоге попадает в плен - его ослепляют и топят в проруби.
Наступает 1607 год и на политическом горизонте появляется Лжедмитрий Второй, в которого большинство простого населения Руси опять безоговорочно поверило. И дальше события начинают развиваться лавинообразно и неуправляемо: русская государственность начинает неудержимо скользить по наклонной плоскости прямиком в Тартар - пропасть безвременья и полного исторического забвения, как это, к примеру, произошло в 10 веке нашей эры с таким могучим и, казалось бы, незыблемым государственным образованием как Хазарский Каганат. Вся ближайшая, вечно голодная, внерусская саранча: поляки, татары и шведы почуяли крайнюю внутреннюю слабость Русского Государства и решили не упустить представившийся шанс. Конечно же наиболее опасной и многочисленной из трёх видов вышеупомянутой «внешнеполитической саранчи» являлась горластая, полупьяная, хвастливая и традиционно жадная до чужого добра польская шляхта (в конце концов, к окончанию 18 века полностью сожравшая и беспощадно пропившая собственное государство).
В 1608 году огромное войско Лжедмитрия Второго идёт на Москву, по пути грабя и убивая мирное русское население, сжигая села и города. Татары Ногайской Орды занимаются тем же самым в рязанских землях. Русское государство стремительно сокращается до размеров собственно самой Москвы. Василий Шуйский в пожарном порядке в 1609 году заключает во-енный союз со шведами (взамен на серьёзные территориальные уступки в Прибалтике). Шведы на тот момент находятся в состоянии войны с Сигизмундом Третьим и посылают на помощь Шуйскому десятитысячный отряд во главе с Якобом Делагарди. Делают это шведы не из любви к русским, а из-за ненависти к Речи Посполитой, вынашивая свои собственные далеко идущие корыстные планы.
Сигизмунд Третий использует вступление шведов в войну на стороне Шуйского, как повод официального объявления войны Русскому царству. Многочисленная польская армия начинает широкомасштабное наступление на Русь и вскоре осаждает Смоленск и Чернигов. Родственник царя Василия Шуйского, молодой Михаил Шуйский проявил способности талантливого полководца и в нескольких сражениях наносит серьёзные поражения превосходящим польским силам. Но Тушинский лагерь самозванца ему так и не удаётся взять. И более того, в 1610 году Михаил Скопин-Шуйский во время пира выпивает поднесённую ему чашу вина и падает мёртвым - ему было всего 23 года.
4 июля 1610 года в битве при Клушино русские войска, которыми командовал бездарный младший брат царя Дмитрий Шуйский, были разбиты поляками. Польский король Сигизмунд Третий, так сказать, отказался от «услуг» Лжедмитрия Второго, продолжавшего стоять в лагере под Тушино («Тушинского вора») и сам решил захватить Москву, подчинив таким образом Русь Речи Посполитой, а если точнее, польский король решил окончательно уничтожить Русь. Польские конфедераты, составлявшие костяк армии самозванца, перебрались в армию Сигизмунда. У Лжедмитрия Второго остались вольные казаки и ногайские татары.
17 июля того же года Василий Шуйский был свергнут. Власть перешла к Боярской Думе в составе семи бояр (Баратынского, Мстиславского, Голицына, Лыкова, Романова, Трубецкого и Шереметьева), получившего прозвание в народе «семибоярщины». Василия Шуйского насильно постригли в монахи, а вскоре передали полякам (его вместе с братьями Дмитрием и Иваном отправили в Варшаву, где они и бесследно сгинули, столь бесславно прервав древний род Суздальских князей Шуйских). Оборонять Москву было нечем и некому, и продажная боярская клика пригласила на царствование Владислава Четвертого, сына Сигизмунда Третьего. В Москву вошёл сильный польский гарнизон, занявший Кремль и Китай-город. Административная, политическая и военная власть быстро и незаметно перешла в польские руки, и семь бояр превратились в жалких марионеток.
В декабре 1610 года во время вспыхнувшей на охоте ссоре своими же татарскими охранниками был убит, сделавшийся никому не нужным, Лжедмитрий Второй. Тушинского лагеря больше не было, на Руси установилось польско-литовское владычество.
Шведская армия во главе с Делагарди, посчитавшего после свержения Василия Шуйского свои союзнические обязательства перед Русским государством исчерпанными, захватил Великий Новгород со всеми землями бывшей Новгородской феодальной республики.
Таким образом, Русское государство исчезло с политической карты мира того времени на два года - с 1610 по 1612 гг. Враги Русского Мира торжествовали победу. Пожалуй, даже во время татаро-монгольского нашествия Русь не стояла так близко к краю окончательной гибели как в 1610 году.
Но Русскому Миру не суждено было погибнуть, потому что объективно. Русское Государство (Русь-Матушка) оказалось намного сильнее своих временных оккупантов.
В 1611 году в Пскове объявился Лжедмитрий Третий. По основным морально-волевым и интеллектуальным характеристикам сильно не дотягивавший до двух своих предшественников, и поэтому достаточно быстро был убит толпой псковичан, за достаточно короткий срок уставших от наглости нового самозванца.
В том же 1611 году поляки устроили дикую резню на территории Китай -города, уничтожив семь тысяч москвичей, заподозренных в антипольских настроениях. Дворянин Ляпунов и казак Зарудный собрали Первое народное ополчение и пошли освобождать Москву от поляков. Но ничего не вышло - Зарудный в ссоре убил Ляпунова и Первое народное ополчение распалось само собой.
Русская Государственность была ликвидирована польско-литовскими интервентами, но Душа Русского Мира осталась в целости и сохранности. Нижегородский староста Кузьма Минин объявляет о создании второго народного ополчения. Он находит опытного военачальника, не запятнавшего себя в связях с Речью Посполитой и другими врагами Руси - князя Дмитрия Пожарского. В короткий срок на собранные народные средства была создана большая, хорошо вооружённая русская армия, вошедшая в историю России, как второе народное ополчение.
Именно - народное ополчение, потому что в его ряды вступили люди самых разных социальных сословий, которых объединяло одно святое чувство - праведная ненависть к наглым иноземным захватчикам вкупе с пламенным желанием спасти свою Родину, оказавшуюся, в буквальном смысле этого словосочетания, на краю гибели.
22 августа 1612 года армия князя Пожарского в решительной битве наносит сокрушительное поражение главным польским силам и осаждает Китай-город и Кремль. Осада длится долго и заканчивается 22 октября (по старому стилю) 1612 года, только тогда, когда поляки, запертые внутри Кремля, начав жрать друга по жребию, решают сдаться на милость победителей.
В январе 1613 года избирается новый русский царь, 17-летний Михайла Романов, положивший начало трехсотлетней династии Романовых. Смутное время закончилось - Россия была спасена!
Вот такова вкратце драматическая история происхождения всенародного Праздника- Дня народного единства, берущего свои истоки из трагических пятнадцати лет Смутного Времени - 1598 -1613 годы.
Алексей Резник
Р.S.
И сегодня Президент Польши Анджей Дуда точно также призывает уничтожить Россию, как и король Сигизмунд Третий это делал четыреста лет назад. Горькие уроки истории, судя по всему, ничему правителей современной Польши так и не научили.
Государственное образование под названием Речь Посполитая исчезла с политической карты мира в 1795 году ввиду своих общей ненужности и явной опасности для европейской стабильности между Российской Империей, Австро-Венгерской Империей Габсбургов и Королевством Пруссией.
В 1918 году только благодаря исключительно доброй инициативе молодой Советской Республики возникает независимое польское государство, которое его тогдашние правители, во главе с маршалом Пилсудским официально назвали «Вторая Речь Посполитая». Это агрессивное русофобское государство просуществовало до сентября 1939 года, пока его не «прихлопнула» фашистская Германия.
После известных политических событий 1989-1990 годов, когда Польша вышла из Варшавского Договора и стала проводить антисоветскую внешнюю политику, руководство Польши стало именовать своё государство Третьей Речью Посполитой. И главная беда заключается в том, что современные руководители Третьей Речи оказались одержимыми злыми духами польских королей, правивших Первой Речью Посполитой.