СИНТЕЗ ДИСКРЕТНЫХ САУ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

. Опубликовано в Новости

Стальная М. И. Синтез дискретных САУ электропривода. Учебное пособие. ISBN 978-5-6040354-0-5.
В данном учебном пособии рассмотрены методы анализа релейно-контакторных схем и синтеза дискретно-логических систем автоматического управления, приведены примеры, а также различные варианты выполнения САУ на дискретно-логических элементах электропривода с СШД. Рассмотрены вопросы аналитического нахождения записи алгебро-логических уравнений для систем автоматического управления с обратными связями и памятью.


ВВЕДЕНИЕ

Задачи повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции, а также обеспечения нового качества управляемости являются насущными для любого предприятия, особенно, если технологические процессы сложны и малейший сбой может привести к существенным экономическим потерям или создать опасную ситуацию. Реальным инструментом для решения этих задач является автоматизированная система управления (АСУ).

АСУ агрегатами и технологическими процессами, построенные на основе управляющих логических устройств, и выполняющие логические функции, называются системами логического типа. Сложные системы логического типа имеют, как правило, трехъярусную структуру и иерархический процесс построения. Нижний ярус состоит их комплекса логических блоков, обеспечивающих выполнение логических операций управления по заданному алгоритму (техническому заданию). Второй ярус системы включает в себя устройства управления блоками первого яруса и выполняет функции программного управления агрегатами и группами механизмов. Третий ярус системы автоматически формирует требуемый алгоритм управления в зависимости от изменения условий и режима технологического процесса. В данном пособии будут рассмотрены способы решения вопросов характерных для первого и частично второго яруса.

Содержание учебного пособия составлено на основе проведенного анализа научно-технической литературы, а также личных разработок авторов, приобретенных в процессе синтеза и исследований управляющих логических устройств в условиях промышленного проектирования. Авторы данного пособия считают, что представленный материал окажется полезным не только при подготовке специалистов по автоматизированному электроприводу и схемотехников, но и в практической инженерной работе каждого выпускника энергетических специальностей.


Перейти к изданию (PDF)